Возможно ли подать на алименты, если отчество ребенку я дала свое?

Здравствуйте. В общем получилось так, что я забеременела в 13, а родила в 14, ему на тот момент было 16(это было по добровольному согласию). Сейчас ребёнку уже пол года. Отец ребёнка курит и его привлекали к уголовной ответственности за половую связь со мной, но наказания он не понёс. В браке не были. Могу ли я на этом основании запретить ему видеться с дочерью? И возможно ли подать на алименты если отчеству ребёнку я дала своё?

, Инна Кислова, г. Серафимович
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна.

Могу ли я на этом основании запретить ему видеться с дочерью?

нет, увы, не можете запретить. Только при наличии оснований -  лишить родительских прав.

И возможно ли подать на алименты если отчеству ребёнку я дала своё?

если в графе «отец» записан биологический отец, то на алименты подать вы можете. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе