Как доказать отсутствие материальной помощи от мужа, находясь в браке?

Добрый день! С мужем состоим в браке, проживаем вместе. Недавно родился общий ребенок. подала в суд исковое заявление на алименты, так как он выплачивает еще алименты на ребенка от первого брака. Как в суде доказать, что он не помогает материально, если живем вместе? Прописаны по разным адресам. Все необходимое для ребенка я покупала сама, к сожалению чеки не сохранила.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доказать, что муж вам не помогает материально вы практически не можете, это т.н. «отрицательный факт». Доказывание отрицательного факта — это подтверждение отсутствия чего-либо. Возможность доказывания в данном случае ограничена, т.к. то чего не было не оставляет следов в реальности, следовательно, нет и доказательств. Стандарт доказывания должен быть снижен, доказательством будут ваши объяснения, возможно, переписка с просьбой о помощи и отрицательным ответом. В связи с этим существует сложность взыскания алиментов за предыдущий период, т.к. по прямому указанию закона нужно доказать факт обращения за алиментами и отказ отца ребенка их выплачивать. Если за предыдущий период алименты вы не взыскиваете, беспокоиться вам не о чем.

Но алименты, по крайней мере на ребенка,  вы могли взыскать и судебным приказом, который выносится без вызова сторон.

Поскольку как я понял цель взыскания алиментов — снижение алиментов на другого ребенка, учитывайте разъяснение Верховного суда, что

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Т.е. для пересмотра размера алиментов недостаточно доказать изменение семейного и материального положения.

С уважением, Андрей Козырев