Могут ли мне вернуть исполнительный лист при отказе от дебиторской задолженности?

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве, сейчас у должника вычитается из зарплаты и гасится по исполнительному листу.

Однако должник передал приставам дебиторскую задолженность по которую не купили на первых торгах, скоро пройдут вторые.

И дебиторку предложат мне.

Если я откажусь от принятия дебиторки, возвратят ли мне исполнительный лист при условии что можно как и раньше взыскивать из зарплаты?

, Степан, г. Москва
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это Ваше право, как взыскателя, но не обязанность. В случае если Вы откажетесь от дебиторской задолженности своего должника Вы вправе требовать взыскания в рамках исполнительного производства также путем удержания из заработной платы должника до полного погашения задолженности перед Вами.

Подробнее про данную процедуру можете почитать в статье 76 ФЗ «Об исполнительном производстве»