Главная медсестра меняет график менее чем за месяц

Здравствуйте, я работаю мед братом, написал заявление на увольнение, смены мои стоят после двухнедельного срока. Главная медсестра перенесла эти смены, аргументируя производственной необходимостью. Правомерны ли ее действия?

Уточнение от клиента

*смены перенесла на дни до истечения двухнедельного срока

, Андрей, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет неправа. Если Вы написали заявление на увольнение, то Вы вправе по истечении данного срока не выходить на данные смены. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы уведомили самое главное. Дальше их забота. Об этом также сказано в ст. 80

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
*смены перенесла на дни до истечения двухнедельного срока

Олег Васев

в таком случае да. Формально Вы должны исполнять обязанности до окончания 2-х недельного срока

Уточню ответ. Согласен с коллегой. Если за месяц Вас не уведомили, то это нарушение и так делать не имели права на основании ст. 103 ТК РФ. Но опять  же надо видеть Ваш ТД, указано что у Вас работа сменная или нет.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Согласно

ч. 2 ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103ТК РФ).

Таким образом, поскольку за месяц Вы предупреждены о смене графика не были, то Вы не обязаны его соблюдать. В этом случае работодатель не сможет привлечь Вас к ответственности.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Андрей

Не является сменной работой (ст.103 Трудового кодекса) такой режим, когда один работник (группа работников) выполняет свои обязанности на протяжении одного дня, не сменяясь другими (например, сутки через трое или два дня через два). В данном случае рабочие дни и их продолжительность, как правило, также регламентируются графиками, однако порядка ознакомления с ними в отличие от сменных не установлено.

Если у Вас в трудовом договоре был установлен некий график: 2 недели работаете, 2 отдыхаете или сутки дежурите 3 отдыхаете, то изменения такого графика — это изменение условий Трудового договора и предупредить тогда об этом Вас должны не позднее чем за 2 месяца. Если такого условия (о сменности/графике) в трудовом договоре не было, то работодатель может просто издать приказ, обосновав его производственной необходимостью (что и было сделано) и ОЗНАКОМИТЬ Вас с ним под роспись.