Повлияет ли расторжение брака на характеристику для УДО?

Помогите пожалуйста-мой гражданский муж сейчас отбывает наказание в колонии-поселения,на данный момент он женат,но с женой и дочерью вообще никаких отношений нет,жена без его ведома набирает кредиты,поэтому он хочет подать на развод.В самой колонии ему сказали,что если он подаст на развод,то это может отразиться на его характеристике для УДО.Подскажите так ли это?вроде развестись надо,чтоб долгов не повесили на него,в тоже время вдруг этот развод повлияет на УДО,помогите разобраться!!!!!!

, Анна, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении судом в первую очередь учитывается поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.Положительные характеристики, полученные, например, по месту жительства; как-либо медицинские документы, подтверждающие наличие хронических заболеваний; документы, подтверждающие семейное положение и наличие несовершеннолетних детей — все это также рассматривается как положительно характеризующий материал и учитывается судом при принятии решения. Не скажу, что развод однозначно повлияет на решение суда, но рекомендую повременить с этим.

Анна
Клиент, г. Москва

Ирина, т.е.лучше сначала разобраться с УДО, а потом уже на свободе подать в суд на развод, так? я просто боюсь, что ее долги потом при разводе повесят на него, когда он в это время не знал об этом и сидел уже в тюрьме

Здравствуйте, Анна. Однозначно Вам на этот вопрос никто не ответит, поскольку развод как характеристика личности осуждённого это оценочное понятие, и как это воспримет суд неизвестно. На мой взгляд, развод не должен влиять на УДО, но всё же это моё мнение.