Можно ли подать на алименты так, чтобы ответчик не виделся с ребенком?

Здравствуйте. Я не очень хочу видется с отцом моего ребёнка, но думаю подать на алименты чтоб он платил.. Возможно ли подать так чтоб он не виделся с ребёнком?

, Инна Кислова, г. Серафимович
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно определять порядок общения с ребенком в Вашем присутствии.

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с отцом ребенка были в браке? Необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях от заработка, это заявление рассматривается без вызова сторон в суд, вы потом получаете судебный приказ и идете к приставам для возбуждения исполнительного производства.

Если хотите взыскать в твердой денежной сумме (если у отца непостоянный заработок или нет работы) то только через исковое заявление в суд, на это судебное разбирательство его обязательно пригласят и избежать контактов вряд ли удастся.

Порядок общения с ребенок это вообще отдельное судопроизводство, если только он подаст на определение порядка общения с ребенком, его можно ограничить в общении, но для этого необходимы веские основания, например, употребляет спиртные напитки, наркотики, был судим и многое другое, все индивидуально. Можно на консультации более подробно поговорить об этом

Инна Кислова
Клиент, г. Серафимович
В общем получилось так, что я забеременела в 13, а родила в 14, ему на тот момент было 16(это было по добровольному согласию). Сейчас ребёнку уже пол года. Он курит и его привлекали к уголовной ответственности за половую связь со мной, но наказания он не понёс. Могу ли я на этом основании запретить ему видеться с дочерью? И возможно ли подать если отчеству ребёнку я дала своё?

Добрый день! Вы с отцом ребенка были в браке? Необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях от заработка, это заявление рассматривается без вызова сторон в суд, вы потом получаете судебный приказ и идете к приставам для возбуждения исполнительного производства.

Если хотите взыскать в твердой денежной сумме (если у отца непостоянный заработок или нет работы) то только через исковое заявление в суд, на это судебное разбирательство его обязательно пригласят и избежать контактов вряд ли удастся.

Порядок общения с ребенок это вообще отдельное судопроизводство, если только он подаст на определение порядка общения с ребенком, его можно ограничить в общении, но для этого необходимы веские основания, например, употребляет спиртные напитки, наркотики, был судим и многое другое, все индивидуально. Можно на консультации более подробно поговорить об этом

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для взыскания алиментов отцу не нужно встречаться с ребенком. Это уже по его желанию, в порядке, установленном статьей 66 Семейного кодекса. Права и обязанности у вас с отцом ребенка равные. Уплата алиментов и общение с ребенком не связаны, но уклонение от уплаты алиментов — это основание лишения родительских прав.

Если отцовство установлено — вам достаточно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства.

Если отцовство не установлено — исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей козырев