Как решить вопрос в отношении долга, если уже имеется судебный приказ?

здравствуйте такая ситуация произошла снимала квартиру какой-то не опреденный срок,когда выезжал то осталась должна хозяйке квартиры 4000 через не которое время я отдала ей эти деньги(имеется подтверждения) через какое то время она начала с меня требовать ещё большую сумму на что я ей ответила что все деньги которые я ей была должна выплатила и не чего ей не должна. И буквально вчера (12.08.2019)я узнала что у пристовов висит долг 15000 тыс рублей. Начала им звонить и выяснять оказывается она подала на меня в суд ещё 3 месяца назад и эту сумму назначил суд. Но не какой повестки не было и я даже не знаю где суд проходил и когда. Что делать подскажите

, Татьяна Степаненко, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно!

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Вам надо обратиться в суд, для того чтобы получить судебный приказ и далее согласно ст. 128 ГПК РФ написать и подать возражение относительно исполнения судебного приказа, по данному возражению суд отменит судебный приказ, но у противной стороны будет возможность уже обратиться в суд с исковым заявлением.