Налогообложение при продаже квартиры после развода супругов

Добрый день! Супруги до развода составили нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности на долю квартиры. После развода супруги квартиру продают. Не возникает ли в этом случае у "нового" собственника (которому недавно перешло право собственности) обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры? Ведь в соответствии с законодательством квартира должна быть в собственности более 3 лет, чтобы не было необходимости НДФЛ уплачивать. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместным имуществом, то есть каждому супругу в ней принадлежит доля (как правило, по 1/2) независимо от того, на кого эта квартира была оформлена. В случае заключения брачного контракта, по которому в этой квартире определены доли (то есть возникает долевая собственность), срок владения долей для супруга будет исчисляться со дня первой регистрации квартиры, а не со дня регистрации права собственности на долю.

А дальше надо смотреть, сколько квартира была в собственности и когда и по какому основанию приобретена.