Последствия задержания несовершеннолетнего для досмотра полицией

Здравствуйте. Моего шестнадцатилетнего сына недавно остановили полицейские, поскольку документов при себе не было, его отвезли в отдел. Там его досмотрели и составили протокол личного досмотра, но ничего незаконного не нашли и отпустили после подписания протокола.
Хочу узнать: 1.будет ли отправлена информация об этом в учебное заведение ребенка? 2. могут ли возникнуть в будущем проблемы при поступлении из за этого?

3.будет ли сообщено об этом в органы опеки?

4. Возможна ли в этом случае постановка ребенка на профилактический учет?
Заранее спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Личный досмотр несовершеннолетнего осуществляется сотрудниками полиции в целях обнаружения орудий совершения или предметов правонарушения. В случае не выявления  правонарушений заполняется только протокол о проведенном досмотре (также по требованию могут предоставить его копию). Досмотр не может повлиять на поступление или являться основанием для постановки на учет.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будет ли данная информация о досмотре содержаться в базе данных приводов в полицию?

Привод в полицию и личный досмотр это разные вещи. Привод осуществляют в случае самостоятельной неявки. Информация о личном досмотре конечно хранится (проще говоря — это отчет о проделанной работы сотрудниками внутренних дел). Но если ничего незаконного не было, то бояться не о чем.