Справедливо ли на меня обвиняют?Есть выход их сложившейся ситуации?

В марте т.г. сгорел наш дом на две семьи(наша часть дома 1\3, соседа родственника 2/3).В акте о пожаре говорится,что пожар начался с нашей стороны.Накануне установили счетчик учета электроэнергии,который мог повлиять на возгорание-было замыкание,нашли оплавленные провода с уличной стороны.В нашей части дома электрооборудование было в исправном состоянии(провода были лет заменены старые на более мощные,электроприборами не пользовались за неумением:жили старики. Теперь мой брат подал на меня в суд(я являюсь собственником) о возмещении ущерба сгоревшего его имущества.На тот момент в их квартире проживала его старая мама.Что нам делать? Спасибо

, Татьяна Петрова, г. Кондрово
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна Петровна, здравствуйте. На основании п.2 ст.1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В Вашем случае единственная возможность избежать гражданско-правовой ответственности — это обратиться в суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы для установления конкретной причины возгорания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В акте о пожаре говорится, что пожар начался с нашей стороны

Татьяна Петрова

Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

провода были лет заменены старые на более мощные

Татьяна Петрова

Уточните, кто осуществлял замену проводов?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств дела следует, что в Вашей части дома (собственником которой Вы являетесь) проживали старики.

Как обратили Ваше внимание,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Соответственно, собственник не обязательно должен отвечать за вред, т.е. являться ответчиком по иску.

При этом, вред должен находиться в причинной связи с действиями (бездействием) лица, причинившего вред.

… обязанность возместить причиненный вред как мера гражданско-правовой ответственности применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также его вину (постановления от 15 июля 2009 года № 13-П, от 7 апреля 2015 года № 7-П; определения от 4 октября 2012 года № 1833-О, от 19 июля 2016 года № 1580-О, от 25 октября 2016 года № 2316-О и др.).

Соответственно, в случае, если было установлено, что источник возгорания находился на Вашей части дома, не исключено, что надлежащим ответчиком по иску должны быть не Вы, а фактически проживающие в помещении люди либо лица, выполнившие работы в Вашей части дома.

Для установления надлежащего ответчика необходимо установить не просто место возгорания (территорию, с которой произошел пожар), но и причину указанного возгорания. Безусловно, что ответы на указанные вопросы могут быть получены лишь в результате проведения судебной экспертизы.

Кроме этого, для рассмотрения спора (установления надлежащего ответчика) необходимым является установить лиц, владеющих имуществом в спорный период (проживающих в нем).

С уважением, Александр Васильев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В силу ст. 34 ФЗ РФ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
В соответствии со ст. 38 ФЗ РФ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
 В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14  «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» установлено, что вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

  Надо  учитывать,  что суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (пункт 3 статьи 1083 ГК РФ).

  В  Вашем  случае,  с целью установления причины возникновения пожара и  виновного  лица, нужно  заявить  суду  ходатайство о назначенной судебной пожарно-технической экспертизы, проведение которой будет  поручено  экспертной  организации, которая  должна  будет  ответить  на  поставленные  вопросы  о  причинах пожара, месте  возгорания(очаговая зона пожара), и  другие   вопросы.

Если есть дополнительные  вопросы, задавайте  их.