Как быть, если у меня нет возможности выплатить кредит?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: имеется ипотека в размере 26 тысяч и кредит в размере 19 тысяч, случилось так что не хватает денег платить за кредит в размере 19 тысяч. Зарплата моя - 30 тысяч рублей. На консультации с юристом посоветовали не платить кредит, чтобы банк обратился к коллекторам и приставы насчитали основной долг. Однако, приставы насколько мне известно имеют право снимать 50% от заработной платы. Возможно ли подать встречное заявление чтобы карту не арестовывали основываясь на том, что имеется ипотека и на жизнь остаётся совсем немного. Что делать? Как можно поступить? При этом моя зарплата составляет - около 30 тысяч рублей.

, Олеся, г. Красноярск
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В вашем случае рекомендую, узнать подавал ли банк на Вас в суд иск или заявление о вынесении судебного приказа. В случае, если уже в отношении Вас есть судебные акты, рекомендую обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Что касается судебных приставов, то они не насчитывают долг, а только исполняют судебные решения. Удачи Вам и хорошего настроения!