Неофициальное Трудоустройство на компанию

Добрый день, мой друг работал на фирме без трудового договора неофициально, ему не заплатили деньги, что можно сделать с фирмой и как взыскать средства, спасибо

, Андрей Калюжный, с. Севастополь
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, а доказательства есть, что он там работал? Копии документов, которые он там подписывал, удостоверения возможно или иные документы работодатель выдавал на его имя?

В общем вам необходимо выполнить следующие действия:
1. Написать работодателю (или переговорить устно), что в случае, если он не выплатит заработную плату вы обратитесь в трудовую инспекцию.
2. Если разговоры не помогли – пишите в трудовую инспекцию (можно обратиться через сайт: онлайнинспекция.рф), вам нужно будет доказать, что ваш знакомый там работал, например, предоставив: свидетельские показания, документы в которых он расписывался как работник, справки и т.п. Работодатель будет оштрафован и скорее всего выплатит вам задолженность (примерно в 70% так и происходит, так как работодателям грозят штрафы свыше 100 000 рублей в этом случае, ст. 5.27 КоАП РФ).
3. Если обращение в трудовую инспекцию не помогло – обращайтесь в суд (госпошлину оплачивать не нужно), в иске необходимо попросить взыскать задолженность по заработной плате, компенсации при увольнении, а также неустойку за несвоевременную выплату заработной платы.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 ТК «Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.»

Отсутствие письменного трудового договора является нарушением со стороны работодателя (ст. 5.27 КоАП).

В соответствии со ст. 16 ТК «трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Таким образом, обязанность работодателя выплатить работнику заработную плату сохраняется в случае, если фактический допуск имел место и, соответственно, трудовые отношения возникли.

Взыскание возможно путём обращения в суд, но вся сложность в данной ситуации — доказать, что работник выполнял определённую трудовую функцию, период, в котором работа выполнялась, факт согласования определённой заработной платы.

В качестве доказательств могут выступить: какая-либо предварительная переписка, возможно — распоряжения работодателя, свидетельские показания других сотрудников, факты выплаты зарплаты за прошлые периоды.

Одновременно можно обратиться с жалобой в трудинспекцию. Как минимум по обращению будет проведена проверка, возможно, факты трудовой деятельности будут установлены в ходе неё.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! В данном случае необходимо доказывать через суд, что фактически между организацией и гражданином существовали трудовые отношения и взыскивать денежные средства через суд.

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В вашем случае если трудовые отношения фактически имели место можно также обратиться с жалобой на работодателя в трудинспекцию или прокуратуру. Доказательствами в суде будет являться к примеру переписка между работодателем и вашим знакомым,  иные документы подтверждающие, что между сторонами имелись договорные отношения.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях"  предусмотрена ответственность за  уклонение от оформления трудового договора, согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, при проведении проверки органами прокуратуры или государственной инспекции труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В трудовом договоре  обязательно указывается размер заработной платы (оклада), получаемой работником.

Доказать факт оплаты «неофициальной» заработной платы можно, если Ваш друг владеет доказательствами выплаты такой заработной платы. Это могут быть документы, иные письменные, аудио, видио доказательства выполнения работы, расписки о получении денег в качестве оплаты за выполнение работы (трудовых обязанностей), расчетные документы работодателя о выплате работнику денег, книги, журнал, ведомости и т.п., в которых работодатель ведет учет выплаченных денег-неофициальной заработной платы.

Если нет указанных документов, то взыскать с работодателя «серую» зарплату вряд ли удастся. В ГИТ с жалобой на невыплату «серой» зарплаты смысла обращаться нет, поскольку денежные споры не в компетенции ГИТ. В налоговую можно обратиться по факту неуплаты работодателем страховых взносов за  доходы в виде серой зарплаты и невыполнения обязанностей налогового агента, но это обернется Вашему другу тем, что налоговая установит факт неуплаты им НДФЛ с неофициальной зарплаты, соответственно обяжет уплатить налог и пени.

Но Ваш друг может обратиться в ГИТ и прокуратуру по факту неоформления трудового договора в письменном виде.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если ГИТ установит факт заключения трудового договора без его письменного оформления, то применит к работодателю ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И тогда можно будет взыскать заработную плату за отработанный период работы на основании доказательств и постановления ГИТ.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, для начала необходимо собрать доказательства работы в данной фирме, это могут быть записи с камер, видеофиксация с телефона, показания свидетелей, переводы на карту от данной фирмы.

Фактически трудовые отношения могут возникнуть и без договора (статья 16 ТК РФ). То есть со дня когда фактически работник приступил к выполнению обязанностей договор считается заключенным (статьи 61, 67 ТК РФ).

Если есть доказательства, то можете написать обращение в прокуратуру или инспекцию труда

С уважением, Евгений.