Предусмотрен ли возврат денег за товар, купленный в кредит другим лицом?

Здравствуйте, на Авито приобрел б/у Джойстик, который оказался неисправным. Отнес его по гарантии в ДНС. Неисправность джойстика подтвердили и предложили произвести обмен на новый или возврат денег, но как выяснилось джойстик приобретался в кредит, и ДНС отказался возвращать джойстик без справки о погашении кредита. Я связался с предыдущим владельцем и он мне предоставил справку о погашении кредита. Принес в ДНС, а там мне сказали что деньги будут возвращать только лицу на которого был оформлен кредит. Насколько это правомерно, ведь фактически я являюсь новым собственником и в праве распоряжаться своей вещью по своему усмотрению.

, Илья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно. Вы должны предъявить требование о замене или возврате денег по правилам статьи 475 ГК РФ тому лицу, у которого покупали. Закон «О защите прав потребителей» в данном случае может применяться. А вот Ваш продавец уже может сдать товар по гарантии в магазин.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но ведь права собственности перешли мне, так ведь и все обязательства по договору купли-продажи между магазином и покупателем(продавшим мне в последствии товар), тоже мне должны были перейти или нет?

Нет, это не так. Закон «О защите прав потребителей» может применяться когда Вы приобретаете товар у ИП, ООО но не у частного лица.

Вы можете предъявить требование продавцу.