Кто получит наследство после смерти дедушки, если один из его детей умер?

Добрый день! Интересует жилищный вопрос! У меня умер дедушка, которому принадлежала квартира. Теперь по наследству эту квартиру делят его дети, дочь(моя мама) и сын (мой дядя) Так сложилось, что мой дядя очень давно мертв. У него есть двое детей. (мои двоюродные брат и сестра) В Итоге сейчас квартира будет поделена на них троих? Мою маму, брата и сестру? Либо она достанется только моей маме?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, на троих она может быть поделена, так как дети умершего дяди по праву представления вправе претендовать на ту долю, которая досталась бы их отцу если бы он был жив (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.