Обязательно ли согласие двух родителей для оформления визы и поездки в Европу с сопровождающим?

Мне 16 и я хочу уехать в покздку за границу в Европу с сопровождающим , для получения визы и оформления доверенности обязательно нужно согласие двух родителей или можно одного?

, София, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно согласия одного родителя в соответствии с Письмом Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», а для стран Шенгенского соглашения требуется согласие обоих родителей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.