Как долго хранится готовый документ о ВНЖ, если его не забирают?

Добрый день.

Мой ВНЖ готов уже как 5 месяцев по информации с сайта ГУ МВД, но возможности его получить пока нет по стечению обстоятельств.

В интернете есть много статей, где указывается, что ВНЖ хранится только 6 месяцев после готовности и если его не получить, то он пропадает, но это все непроверенная информация (нигде нет ссылок на нормативные документы).

Вопрос: действительно, ли это так? Сколько хранится готовый ВНЖ? Можно ли мне его получить, например, через 1 год после готовности или нужно будет по новой подавать документы на получение ВНЖ?

, Алекс, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указанный Вами срок «хранения» вида на жительство в размере шести месяцев действительно имеет место быть.

Есть Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В данном приказе указан срок предоставления государственной услуги:

25. Срок предоставления государственной услуги составляет:

25.1. Шесть месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(его) разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Следовательно — по истечении указанного времени услуга считается оказанной.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но, это не то, этот срок 6 месяцев не относится к хранению. Это срок, который выделяется органам гос. власти на проверку заявления на выдачу ВНЖ, в течение 6 месяцев они рассматривают документы.
Я не об этом речь веду, с этим все понятно — вы подали заявление на получение и в течение 6 месяцев Вам должны дать ответ (либо ВНЖ, либо отказ).
Я имею ввиду уже вторую фазу, когда в течение 6 месяцев гос. органы рассмотрели вашу заявку на получение ВНЖ и в конце, например, на 5-ом месяце или даже на 6-ом приняли решение выдать Вам ВНЖ… прислали Вам уведомление (может оно вообще по почте месяц будет идти)… и вот эта фаза нигде не прописана — получил ли я уведомление или нет… и сколько готовый ВНЖ лежать будет.

Срок хранения готового ВНЖ — срок его действия.

Проверить готовность ВНЖ — можно через сайт.

так что если Вы приедете за своим документом через год после его изготовления, то препятствий для его получения у Вас не будет.

Другой момент, как при отсутствии документа Вы будете объясняться с миграционной службой