Нужна ли лицензия на медицинскую деятельность, если компания выполняет только логистическую функцию?

Требуется ли медицинская лицензия организации, если она только перевозит биоматериалы (от конечного пользователя до лаборатории), но не производит их сбор или анализ?

, Дарья, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В отношении подобной деятельности законодательством не прописано необходимость наличия или отсутствия медицинской лицензии.

Однако, маркировка и хранение биологического материала являются одной из частей лабораторного исследования.

По этой части можно ознакомиться с Приказом министерства здравовохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 года №804-н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», а именно в разделе II поименованы услуги относящиеся к медицинским.