Штраф по статье 322.3 - возбуждено исполнительное производство

Мой отец поставил меня, не гражданина РФ, на миграционный учет в своем собственном доме. Руководитель паспортного стола из личных мотивов сговорилась с участковым и завели дело, мол, фиктивно и я там не проживаю.

Суд признал отца виновным по статье 322.3 и постановил штраф как основной вид наказания.

Отец нигде не работает, ему 61, пенсию еще не получает, ему отказали в пенсии так же по милости руководителя паспортного стола, нашли какую-то причину или придумали ее, отец не знает своих прав и со всем соглашается всегда…

Выплачивать штраф нечем, у отца кроме дома ничего нет — не платили. Судебный пристав возбудил исполнительное производство, прислал документы.

Как можно закрыть исполнительное производство? Пристав говорит, что могут назначить принудительные работы, но ведь отцу уже 61 и ему не могут назначить. Заменить на лишение свободы тоже не могут.

Что нам нужно сделать, чтобы нас отстали и закрыли дело.

1. не платить штраф, поскольку нечем.

2. чтобы отцу не назначили принудительные работы

3. сняли запрет на выезд из страны

  • doc20190813075200
    .pdf
  • doc20190813075200
    .pdf
, Хачатур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно УИК РФ

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

То есть отцу необходимо обратиться в суд в соответствии с указанной статьей, приложить документы и просить суд установить рассрочку. Это вполне возможно, только надо доказать отсутствие средств для единовременного погашения штрафа.

Хачатур
Клиент, г. Москва

А чем он будет платить, даже если в рассрочку?

Проблема в другом, мы считаем это абсолютно несправедливым решением и беспределом местных органов. Уплатить штраф — согласиться с их позицией, что отец не имеет права регистрировать своего сына в собственном доме потому, что не дал взятку руководителю паспортного стола, когда та попросила. Есть же вариант в принципе закрыть исполнительное производство.

Хачатур, но ведь приговор вступил в законную силу. Отец его не обжаловал. Как Вы предполагаете теперь отменить решение, которое обязательно к исполнению, а возможности для обжалования упущены? Не обжаловав приговор, отец фактически с ним уже согласился. Как Вы хотите закрыть исполнительное производство, если оно не может быть закрыто поскольку приговор подлежит безусловному исполнению.

Какова сумма штрафа?

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва
Пристав говорит, что могут назначить принудительные работы, но ведь отцу уже 61 и ему не могут назначить. Заменить на лишение свободы тоже не могут.

Хачатур

Добрый день!

Да тут Вы правы.

Согласно статьи 53.1. УК РФ Принудительные работы

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Хачатур
Клиент, г. Москва

Что может быть в таком случае?

Если отец готов в течение 6 лет находиться в состоянии неплательщика, то поскольку заменить штраф ничем ему не могут, он сможет воспользоваться ст. 83 УИК РФ и по истечении 6 лет, он будет освобожден от наказания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пристав говорит, что могут назначить принудительные работы, но ведь отцу уже 61 и ему не могут назначить. Заменить на лишение свободы тоже не могут.

Хачатур

В данном случае назначить принудительные не могут в силу прямого указания в законе.

В силу ст. 53.1 УК РФ

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Также не предполагается замена штрафа и лишением свободы.

Так по смыслу ст. 46 УИК РФ

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

В случае если Вы не собираетесь платить штраф, то по истечении 6 лет, отец может быть освобожден от исполнения наказания.

В силу ст. 83 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;