Можно ли моему мужу добиться домашнего ареста?

Здравствуйте, муж находится под следствием в СИЗО по 105 ст ч.1, уже больше полугода, доказательств против него в виде улик и экспертиз по делу нет , кроме как его задержание на месте преступления,у нас 4 детей, я одна без помощи , можно ли добиться домашнего ареста и как ?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Добиться изменения меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в Вашем случае возможно только при заявлении супругом и его защитником (адвокатом) соответствующего ходатайства при следующем продлении срока содержания под стражей. В случае продления срока содержания под стражей данное решение следует обжаловать в апелляционном порядке. Шансы на изменение меры пресечения очень малы. Наличие четырех детей учитывалось судом при избрании меры пресечения изначально и никак не повлияет на изменение меры пресечения.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас три недели назад родился 4 ребёнок, у меня после родов проблемы со здоровьем, делали операцию, поэтому суд это не учитывал, может ли изменение повлиять и какова вероятность в этом случае на домашний арест, ходатайство подаём, но все без изменений, может под браслет? Платно ли это и как добиться?

Добиться только путем подачи ходатайства об изменении меры пресечения с приложением свидетельства о рождении нового ребенка, медицинских документов о состоянии здоровья. «Браслет» — это и есть домашний арест. На платной основе смена меры пресечения законом не предусмотрена.