Можно ли вылетать из Шереметьево в Европу по белорусскому паспорту, имея также и российское гражданство?

здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, живу в Москве.

3 недели назад получила гражданство России, но загран паспорт РФ сделать не успела, соответственно за границу вылететь без загранника не могу. Загранник есть только белорусский.

Собираемся лететь в Испанию 7 сентября(через 3 недели), нужно ещё сделать визу.

Сейчас у меня на руках есть паспорт Беларуси и России (загранника российского нет).

Вопрос: могу ли я, имея гражданство РФ, вылететь из Шереметьево (Москва) в Испанию по своему белорусскому паспорту? Не предъявят ли мне пограничники, что я получила гражданство РФ, (возможно у них высветится в базе, что у меня есть еще и гражданство РФ, помимо белорусского),а вылетаю я по белорусскому паспорту? выпустят ли меня? не развернут?

могу ли я лететь по белорусскому паспорту в зону шенгена из Москвы, имея ещё и гражданство РФ?

спасибо.

С уважением,

Александра

, Александра, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра, к сожалению не можете потому как согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно которой.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

К тому же статье 7 вышеуказанного ФЗ в числе документов обязательных для выезда является паспорт гражданина РФ и также согласно вышеуказанной статьи 6  — гражданин имеющий иное гражданство рассматривается как в РФ как гражданин Российской Федерации.

Если осуществлять выезд заграницу из Москвы то необходим Российский загранпаспорт.

С уважением, Евгений.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Вопрос: могу ли я, имея гражданство РФ, вылететь из Шереметьево (Москва) в Испанию по своему белорусскому паспорту?

Нет, это прямое нарушение законодательства.

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Рекомендую сделать загранпаспорт через посредников МИД, такая услуга оказывается официально, срок услуги зависит от срока подготовки паспорта.

Предусмотренная мера ответственности:

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! Исходя из вашей ситуации:

1. Вы никак не сможете вылететь из России по белорусскому паспорту непосредственно в Испанию, так как из России вы должны выезжать только по паспорту гражданина России, согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», в Росссии вы признаетесь только как гражданин России. И естественно, что сведения о вашем  российском гражданство имеются в базе погранслужбы ФСБ России

2.Но у вас есть вариант- вылететь в Беларусь  по внутреннему паспорту РФ, а уже  из Беларуси вы сможете вылететь  в Испанию по белорусскому загранпаспорту ( есди самолетом-то вылет из РФ по росийскому паспорту, въезд в РБ- по белорусскому паспорту)

3. А обратно в Росси. будете возвращаться в обратном порядке- сначала из Испании в Беларусь по белорусскому загранпаспорту, а из Беларуси в РФ- по российскому паспорту ( если самолётом-то выезд из Беларуси также по белорусскому паспаорту, въезд в РФ- по российскому)

4. Ну а за пределами России вы можете в полном объёме использовать ваш белорусский паспорт в любой стране мира