Регресс или отдельный иск

Добрый день! Продали квартиру с двухконтурным котлом. В договоре купли-продажи указали что покупатель принимает на себя обязательства оплаты по договору на установку котла. Компанию установщика в нарушении договорных обязательств не уведомили о продаже квартиры. Они через суд взыскивают с нас стоимость котла. Оплатили. В порядке регресса подали в суд на нового собственника квартиры. Судья отказала в удовлетворении требований. Мотивировала тем, что требования не взаимосвязаны. Сейчас думаем подавать апелляцию или новый иск за неисполнение ДКП к покупателю

, Дмитрий, г. Казань
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, отдельный иск однозначно. И при подаче иска нужно внимательно посмотреть условия договора купли-продажи, как они сформулированы, как прописано обязательство по оплате стоимости котла: либо стоимость котла формирует стоимость квартиры, просто оплачивается не Вам, а третьему лицу, и тогда можно говорить о том, что покупатель не полностью рассчитался за квартиру, либо Вы вместе с квартирой продаете котел, стоимость которого необходимо оплатить третьему лицу (т.е. поручаете произвести оплату за Вас), либо в договоре просто прописано в чистом виде обязательство оплатить стоимость котла — без указания на то, что котел Вы передаете покупателю квартиры. В зависимости от условий договора нужно будет определиться, что именно требовать с покупателя — оплаты квартиры, оплаты имущества, возврата неосновательного обогащения, истребования имущества из чужого незаконного владения и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

В ДКП написано что обязанности по договору на установку газового оборудования №… переходят покупателю