ОФОРМИТЬ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА В ДРУГУЮ СТРАНУ

Ситуация: Официальный брак: муж, жена и ребёнок (5 лет). Ситуация идёт к разводу. Ребёнок с мамой сейчас в другом городе. У мамы на руках оригинал свидетельства о рождении. Переживаю, что мама может снервничать и уехать с ребёнком за границу. Вопросы: 1) Какие документы необходимы мне (отцу) для заявления на запрет выезда ребёнка за границу? 2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении? 3) Обычной копии свидетельства о рождении будет достаточно?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1494110/

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравсвтуйте, Дана! Для оформления несогласия не выезд несовершеннодетнего ребёнка за пределы РФ, однин из родитель может в соответствии с Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» , обратиться в отдел по вопросам миграции по своему месту жительства.

Нужен будет пасплорт родителя и свидетельство о рождении ребёнка или егонотарильно заверенная копия

Здравсвтуйте, Дана! Для оформления несогласия не выезд несовершеннодетнего ребёнка за пределы РФ, однин из родитель может в соответствии с Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» , обратиться в отдел по вопросам миграции по своему месту жительства.

Нужен будет пасплорт родителя и свидетельство о рождении ребёнка или егонотарильно заверенная копия

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГС, где изначально оно было выдано и обратиться в УВМ МВД по месту жительства с заявлением о запрете на выезд ребенка за пределы территории РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка четко прописан в  Приказе МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, получить его вы можете в ЗАГСе при предъявлении паспорта, нужно оплатить госпошлину 350 рублей. Вам выдадут точно такой же оригинал свидетельства, отличием от первого экземпляра будет указание, что свидетельство это «повторное».

Чтобы мать не смогла вывезти ребенка из России целесообразно не только установить запрет выезда, но и аннулировать загранпаспорт.

Запрет выезда устраняется только в судебном порядке, поэтому стоит подумать, прежде чем его устанавливать, впоследствии ребенок не сможет выехать до снятия ограничения судом.

С уважением, Андрей Козырев