Как можно законно сократить сумму долга по займу?

Взял микрозайм 25.06.2017 3000 руб, по определённым причинам долг с процентами не вернул. Я думал про меня забыли, но на днях получил письмо, спустя 2 года, судебный приказ от мирового судьи, в котором просят взыскать в общей сложности 11184 руб. Вопрос такой : можно ли сократить сумму долга? И что будет если вообще не платить?

  • 15656841916240.11198188691571487
    .jpg
, Айрат, г. Нижний Новгород
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Айрат, в случае если Вы получили только судебный приказ, рекомендую его Вам отменить путем подачи возражения на судебный приказ относительно его исполнения. В возражении можно указать, что на основании каких расчетов была начислена задолженность. Тем самым у Вас возникает спор, на основании чего суд обязан его отменить, т.к. судебный приказ выдается в бесспорном порядке. Возможно они еще год не будут вспоминать о Вас после чего можно будет говорить о сроках исковой давности. Удачи Вам!