Замена ВУ образца SU для иностранного гражданина

Добрый день. Я являюсь иностранным гражданином (гражданство Палестины (автономия Израиля). Проходя обучение в Университете в России (г. Санкт-Петербург), 14.01.1992 года получила ВУ образца СССР (т.е. бланк СССР - SU - USSR). В Водительских правах указано место жительство Санкт-Петербург (на тот момент имела временную регистрацию в общежитии при Университете, как говорила раньше гражданства РФ или СССР не имела и не имею).

Так же на руках имею экзаменационную карточку водителя (в которой указана регистрация в общежитии Санкт-Петербурга, паспорт гр. Израиля, отметка о прохождении обучения в школе), св-во об окончании автошколы от 05.07.1991, медицинскую справку для ГАИ от 02.03.1991 года.

Хотела бы поменять права... и иметь ВУ РФ. Имею ли я право. Если да, то 1) при каких условиях это возможно (регистрация, пересдача экзамена, просто личное присутствие) 2) что для этого нужно - куда обращаться, с какими документами, временная регистрация на какой срок должна быть, только личное присутствие ???

Спасибо

, July, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проходя обучение в Университете в России (г. Санкт-Петербург), 14.01.1992 года получила ВУ образца СССР (т.е. бланк СССР — SU — USSR).

July

Другого водительского удостоверения у Вас нет?

July
Клиент, г. Москва

Есть ВУ Палестинское (по которому я видимо имею право на вождение)… но мне необходимо именно РФ

Поскольку речь идет об обмене водительского удостоверения USSR, которое Вам выдали в 1992 г., то Вам для этого нужно обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД.

При этом если до 1 сентября 2016 г. действовал общий порядок обмена водительского удостоверения не предусматривающего сдачу экзамена, то после этой даты обмен происходит по правилам обмена иностранного водительского удостоверения.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В п. 9 названных правил оговорено, что

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Соответственно вам для обмена водительского удостоверения нужно обратиться с заявлением, к которому прилагаете

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами;
— имеющиеся водительское удостоверение.

При этом допуск к экзамену осуществляется на основании поданного Вами заявления об обмене водительского удостоверения.

С заявлением Вы обращаетесь в подразделение РЭО ГИБДД, по месту Вашего жительства, которое наделено правом производить выдачу и обмен водительских удостоверений.

Заявление можно подать в электронной форме через Единый портал госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД при личном обращении.

И обязательно Вам нужно будет оплатить еще и государственную пошлину.

2) что для этого нужно — куда обращаться, с какими документами, временная регистрация на какой срок должна быть, только личное присутствие ???

July

С заявлением Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД, расположенное в пределах субъекта РФ, в котором вы временно проживаете либо временно пребываете.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
1) при каких условиях это возможно (регистрация, пересдача экзамена, просто личное присутствие) 2) что для этого нужно — куда обращаться, с какими документами, временная регистрация на какой срок должна быть, только личное присутствие ???

July

Добрый день! Есть общий порядок замены:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Если читать, то ничего не сказано про ВУ образца СССР, только российские. Вот до 2014 года закон предусматривал замену ву СССР на ву России.

 утративший силу

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, полагаю ГАИ ( на месте) или портал Госуслуги ( дистанционная возможность запроса на предоставление от государства) https://www.gosuslugi.ru могут и отказать, сказав, что нужно сдавать занового экзамены. Чем обоснованно удаления пункта, предусматривающего замену ВУ СССР на Российские не ясна, может быть ввиду изменения порядка и категорий ВУ в России с недавнего времени (  появление всеразличных BE", «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E»). Не могу сказать конкретно за Палестину, но как правило в общем порядке владельцы ВУ могут получить в стране, где сдавали экзамен ВУ уже международного образца. Но повторюсь насчет Палестины не уверен, ввиду политического статуса государства.

Надеюсь помог Вам. Если есть доп. вопросы, уточнения задавайте, постараюсь ответить.