Взыскание долга по расписке

Здравствуйте.

Имеется расписка человека от 2010 года с указание его паспортных данных о том, что он взял в долг определенную сумму денег и обязуется ее вернуть в течении года.

Есть ли возможность принудительно взыскать сумму долга в настоящий момент, спустя такое количество времени? На протяжении прошедшего с момента займа времени возвращать деньги человек отказывался.

, Иван, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа если сумма долга не превышает 500 000 рублей. Заявление подается мировому судье, составляется с учетом правил статьи 124 ГПК РФ. Надо будет оплатить госпошлину.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд (с исковым заявлением или с заявлением о вынесении судебного приказа, в зависимости от обстоятельств). Однако, в соответствии со статьей 196 ГК РФ должник вполне может заявить о пропуске срока исковой давности и в требованиях (или их части) может быть отказано. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вероятность взыскания долга имеется в том случае, если Ваш должник не укажет в суде на сроки исковой давности. Если не укажет то вполне возможно. Суд не вправе отказать Вам в принятии искового заявления в защиту Ваших прав. Согласно ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В вашем случае применяется общий срок давности-три года со дня когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. Удачи Вам!