Купля продажи доли

Добрвй день! Подскажите пожлуйста, у нас есть каартира, нас трое собственников, мама, папа и дочь(уже давно замуже и с другой фамилией) все троем прописаны там! Я хочу продать маме свою долю, может ли она потом получить налоговый вычет?

, Кира, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в этом случае покупатель не вправе получать налоговый имущественный вычет, так как являетесь взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кира!

В данном случае, вероятнее всего, мама получит отказ на предоставление вычета, так как родители и дети относятся к взаимозависимым лицам

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.