Получаю пенсию на детей по утере кормильца, но повторно собираюсь вступить в брак. Сохраниться ли право на получение пенсии?

Получаю на детей пенсию по утере кормильца, собираюсь повторно выйти замуж. Останется ли право на получение пенсии на детей?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы продолжите получать пенсию по потере кормильца на детей в соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» даже после вступления в брак.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Игольников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст. 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.