Суд оставил исковое заявление без рассмотрения

подскажите ,пожалуйста, если суд оставил иск без рассмотрения по причине неявки истца без уважительной причины два раза ,то может ли истец подать идентичный иск между теми же сторонами по тому же вопросу повторно и будет ли рассматривать суд этот иск?

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Истец вправе обратиться в суд с аналогичным иском по тем же основаниям и тому же предмету спора к прежним ответчикам, поскольку окончательного решения по данному спору судом не принималось. Кроме того, Истец вправе обратиться в суд с заявлением об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения согласно ст. 223 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Надежда
Клиент, г. Челябинск
а то, что истец без уважительной причины пропустил судебное заседание два раза это не является основанием для отказа в принятии иска, это же уже будет злоупотребление правом. или я не права?

Нет, Вы не правы. Если истец дважды без уважительных причин не явился в судебное заседание, то это основание отказать в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Но повторно обратиться с этим же иском в суд истец имеет право, поскольку спор судом не разрешался, и судебное решение не выносилось.