Обжалование удержания средств по кредиту, если не уведомляли о судебном приказе

Здравствуйте,полскпжите пожалуйста, сеглдня я узнала, что на меня есть постановление об удержанит 50 процентов из зарплаты, узнала я это на работе, постановление пртшло еще в феврале, но я не получала приказа судебного, решения суда не было, постановление тоже не получала, могу ли я как то это опротестовать, срок исковой давности давно вышел по кредиту?Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сок исковой давности тут применяться не может, а если будет подано исковое заявление — может.

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Если это был судебный приказ, Вы сможете его отменить, подав заявление о возражении на судебный приказ тому судье, который его выносил. В заявлении обязательно укажите, что судебный приказ не получали.