Алименты и долги

Добрый день. У мужа от первого брака двое детей. Один из них, инвалид по рождению. Посещает специализированную школу. Мать отдает его туда на пол дня, мотивируя тем, что водит на лечение (по факту - иглоукалывание). С момента присуждения алиментов, мужа не уведомили о решении суда и пошел долг. Сумма была около 500 тысяч. Уже пол года от ЗП мужа удерживается более 70%. Но, долг, по какой - то причине не становится меньше. Плюс, эта дама, не работает (прикрываясь тем, что сидит с больным ребенком, который по факту, маму видит утром и вечером), получает и пособие и помощь бабушек и дедушек и 10 тысяч на ее содержание от мужа бывшего. Вопрос у меня такой. При рождении ребенка у меня, на что мы имеем право? И как взаимодействовать с судебными приставами по факту того, что долг не уменьшается?

Уточнение от клиента
Общаться с детьми, бывшая не даёт. В принципе, есть ее сообщения по этому вопросу.
, Мария, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вопрос у меня такой. При рождении ребенка у меня, на что мы имеем право?

Данное обстоятельство не является основанием для списания задолженности по алиментам, если вы это имеете ввиду.

Закон предусматривает возможность уменьшения размера алиментов. Верховный суд установил,

что изменение материального или семейного положения  не является безусловным основанием для удовлетворения иска об уменьшении размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

По вопросу задолженности нужно обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство, и выяснить почему она не уменьшается

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что делать при рождении ребенка у нас? Не реально выжить на 11 тысяч с младенцем. Могу ли я подать требование, платить мне содержание, т.к. я буду находиться в декрете?

Вы можете подать на алименты. Когда будет решение суда, то ваш муж может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов. Но решать будет суд. Обратите внимание на выдержку из постановления Пленума Верховного суда, которую я привела выше.