Как можно уменьшить выплаты по алиментам и будет ли результат положительным?

Здравствуйте!

После первого брака выплачивают алименты. По большей части работал официально, но получилось не вовремя уведомлял приставов о смене места работы. Бывшая супруга как-то сделала, что у меня появился долг 300 тысяч рублей (пристав сделала расчёт по средней з/п по стране, а она отличается от фактической которую получал). Сейчас в официальном браке родился ребёнок, а вычеты по алиментам 50%, пристав говорит, что это ещё она на встречу мне пошла, а так бы 70% было. Писал заявление на уменьшение вычета, пристав отказала в виду отсутствия основания. Сказала идите в суд.

Как можно уменьшить выплаты по алиментам и будет ли результат положительным? З/п на данный момент выходит порядка 17 тысяч рублей на троих.

, Алексей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вам нужно подать исковое заявление, приложив доказательства в подтверждении своих доводов.