Как можно отказаться от выплаты алиментов?

Здравствуйте. Я имею статус матери одиночки. Когда забеременила и сказала об этом отцу ребенку, он отказался и в течении 2х лет не появлялся. Этим летом встретив его сказала ему о том что у него есть сын. Сначала он был рад. Потом он начал хамить и угрожать. Если я не дам ребенку его фамилию и отчество добровольно он пойдет в суд. Но ему нужен не столько сам ребенок, сколько чтобы я ему предоставляла интимные услуги. Я отказываюсь от его алиментов и не хочу чтоб у моего ребенка который ему не нужен был 2 года такого отца. И ведь при присвоении ребенку отцовства, он ведь не даст даже съездить с ребенком на отдых без него и его согласия. А это один стресс доя ребенка и меня. Так же я не запрешаю ему видиться с ребенком но только не часто и в зависимости от состояния здоровья сына, он стоит на учете у невролога и лишний стресс ему противопоказан врачом. Как возможно в данной ситуации быть, если я не хочу чтоб у ребенка был такой отец и он носил его фамилию и отчество.

, Александра, г. Подольск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра,

Установление отцовства от вашего мнения не зависит: у отца ребенка есть право на обращение в суд с иском об установлении отцовства. Если он является биологическим отцом ребенка, спорить с этим практически бесполезно, отцовство все равно будет установлено, в т.ч. против вашей воли, ваше мнение ни о самом отцовстве, ни об отце, ни о его мотивах значения иметь не будет.

После установления отцовства у отца появятся родительские права и обязанности, предусмотренные законом, в т.ч. право на воспитание ребенка и обязанность по содержанию.

Что касается имени и фамилии ребенка, они определяются согласно статьи 59 Семейного кодекса. Маловероятно, что отцу ребенка удастся их изменить.

Выезд на отдых — согласие второго родителя требуется для въезда в некоторые страны (ЕС, США, ОАЭ и т.д.), по большей части (Турция, Кипр, Египет, Израиль и т.д.) оно не нужно.

Пока отцовство не установлено, никаких прав и обязанностей у отца нет.

Вы можете сами установить отцовство, взыскать алименты, определить что ребенок проживает с матерью, установить порядок общения ребенка с отцом. Так уровень стресса должен снизиться, поскольку взаимные права и обязанности родителей будут четко определены, спорить вам будет не о чем.

С уважением, Андрей Козырев