Право отца на маткапитал

Жена отказалась от маткапитала по религиозным соображениям. Может ли муж претендовать на получение маткапитала ?

, Максим, г. Чебоксары
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет.  Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Максим
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо !

В законе указано, что есть случай, когда право получает

«отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права  на дополнительные меры государственной поддержки женщины». Я понимаю так, что если она написала официальный отказ, то ведь уже ее право прекращается?

Добрый день! Да, если она написала отказ, то ее право  прекращается.
Право женщин, указанных в части 1 ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»), на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (п.3 ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).