Выезд белорусу из Москвы

Я гражданин республики Беларусь, имею ограничение на выезд из Белорусии из за армии. Могу ли я спокойно выехать через Москву в Европу? Живу в Москве больше 15 лет, проверяют ли это российские пограничники

Уточнение от клиента

Это я знаю, да, но на всех форумах люди пишут, что ездят вообще никто ничего не говорит. И самое что важное, это проверяют именно по судебным долгам, когда. Суд передал дела уже в ФССП, а если такого нет у меня например. Запрет чтоит не из за долгов и каких то административных и тд дел. В России пограничники не смотрят на это, так как у них нет такой, а если на тебя за это возбудили уголовное дело например, то тогда да

, алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Живу в Москве больше 15 лет, проверяют ли это российские пограничники

алексей

В настоящее время начали проверять.

В марте 2019 г. было подписано Межправительственное соглашение между РФ и РБ, которые касаются ограничения как на въезд, так и на выезд из обоих государств в рамках которых определен порядок обмена и взаимодействия компетентных органов в части организации выезда за пределы РФ и РБ.

https://rg.ru/2019/02/26/dolzhniki-bolshe-ne-smogut-vyezzhat-za-granicu-cherez-belarus.html

Его подписание связано с действием

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд

(Заключено в г. Москве 03.03.2015)

Согласно данному договору

Статья 1

Стороны обмениваются сведениями о гражданах государств Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания) (далее — сведения).
Обмен сведениями осуществляется в целях недопущения выезда в третьи государства граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд, и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности в государствах-участниках Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

В России пограничники не смотрят на это, так как у них нет такой, а если на тебя за это возбудили уголовное дело например, то тогда да

Алексей, никто не спорит с тем, что таким образом выезжали за границу. Но повторюсь еще раз с марта 2019 г. порядок несколько ужесточился и  начинают проверять наличие ограничений. Тут уже как повезет, могут проверить и запретить выезд.