Нужно ли согласие жены для продажи ипотечной квартиры?

Добрый вечер.

Квартира куплена в ипотеку в браке. Жена СОзаемщик. При разводе как понимаю Квартира будет делиться также.

Вопрос- а если Я сам погашу ипотеку- я становлюсь единственным собственником по документам и могу ее продать ? Или все же нужно согласие жены ? Ипотека ведь будет уже выплачена

, Григорий, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Поскольку квартира куплена в браке, пусть и в ипотеку, она все ровно является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того на кого она оформлена или кем вносятся\ны деньги.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, тот факт, что вы погасите ипотеку лично не повлияет на ваш статус владельца половины доли квартиры, так как при разводе доли имущества предполагаются равными. Однако, в случае развода, в суде, вы вправе заявить этот факт

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Григорий.

Квартира в любом случае является совместно нажитым имуществом и делится при разводе в соответствии со ст 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть квартира, а также выплаты по ипотеке делятся поровну. Если супруга не может оплачивать свою половину после развода, то Вы можете придти к соглашению, что Вы будете выплачивать, а она за эти деньги продаст Вам свою долю.

Продать совместно нажитое имущество без ее разрешения Вы не можете. Такую сделки они легко сможет оспорить.

Советую сначала разделить имущество, потом заниматься продажей.