Заставляют писать заявление

Несколько лет назад был конфликт с дракой, после которого написал заявление в полицию на напавшего человека. Поскольку никаких весомых убытков и в плане здоровья и в плане имущества не было, то сами полицейские попросили по итогу отказаться от заявления из-за бессмысленности.

Теперь по прошествии этого времени вызывают в полицию, заставляют писать повторное заявление на этого же человека, который как оказалось устраивал драки после этого, где серьезно пострадали люди. Пострадавшие заявления не подавали, я же никак с этим человеком не связан, и заявление писать не хочу, тем более что меня просят в больнице взять заведомо ложные справки, что мое состояние здоровья ухудшилось после драки.

Могут ли меня заставить написать повторное заявление?

, Станислав, г. Самара
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Станислав, заставить Вас никак не могут, не под дулом же пистолета, Вы можете игнорировать полицейских или записывать их требования на диктофон и передать в прокуратуру и собственную безопасность, но лучше игнорировать. Ведь если Вы согласитесь, соберете ложные справки о каких-то событиях и ущербе, предоставите их полиции — то можете понести в дальнейшем уголовную ответственность за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ и за фальсификацию по статье 303 УК РФ.