Смогу ли я оформить возврат налогового вычета?

Здравствуйте, подскажите, около пяти лет назад купил квартиру, и неоформил возврат налогового вычета, могу ли я сейчас это сделать?

, Герман, г. Остров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Герман!

около пяти лет назад купил квартиру, и неоформил возврат налогового вычета, могу ли я сейчас это сделать?

Герман

если ранее право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то да, конечно, Вы вправе его заявить и получить, поскольку право на его получение по времени действующим налоговым законодательством Российской Федерации не ограничено, в частности положениями статьи 220 НК.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Герман. В соответствии со ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данной статьей, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.                                                         Исковая давность по имущественному налоговому вычету в связи с приобретение жилья действующим НК РФ не предусмотрена. Вы имеете право подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016, 2017, 2018 год в ФНС по месту своей прописке, и получить возврат исчисленного, удержанного и перечисленного Вашим работодателем сумм НДФЛ за вышеуказанные периоды.