Дарственная на супружескую долю

Здравствуйте! У меня не стало мамы. У нее была в собственности квартира, купленная во время брака (правда, на деньги маминой мамы, моей бабушки). Мама была единственным собственником. Папа имеет право на супружескую долю ( 1/2 ), так как квартира была приобретена в браке. Мама оставила завещание на меня и мою родную сестру в равных долях. Наследственное дело открыли.

Папа не против оформления его доли в квартире на нас с сестрой.

Можно ли оформить дарственную на супружескую долю от папы на нас с сестрой сейчас, или нужно обязательно ждать решения нотариуса по наследственному делу, чтобы оформлять уже по папиному свидетельству?

Уточнение от клиента

папа имеет право на обязательную долю как пенсионер нетрудоспособного возраста (ему 70 лет), но тоже хочет отказаться в нашу с сестрой пользу

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! А  папа не имеет обязательную долю в наследстве, помимо супружеской доли?

Если квартира была зарегистрирована на имя матери, то отец вправе зарегистрировать свою супружескую долю в ЕГРН только после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, и только после этого вправе распорядиться указанной долей, в том числе, и подарить её Вам на основании договора дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

папа имеет право на обязательную долю как пенсионер нетрудоспособного возраста (ему 70 лет)

Следовательно, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства о праве собственности в порядке наследования, в том числе, и обязательной доли отца, на основании которого Ваш отец зарегистрирует переход права собственности на квартиру в ЕГРН, а уже потом по договору дарения сможет подарить доли другим лицам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли оформить дарственную на супружескую долю от папы на нас с сестрой сейчас, или нужно обязательно ждать решения нотариуса по наследственному делу, чтобы оформлять уже по папиному свидетельству?

Дмитрий

Если ваш папа не подал заявление нотариусу о выделении супружеской доли, то ему достаточно подать заявление об отсутствии супружеской доли нотариусу. В этом случае вы с сестрой по истечении 6 месяцев получите сразу свидетельства о праве на наследство в долях как по завещанию

папа имеет право на обязательную долю как пенсионер нетрудоспособного возраста (ему 70 лет), но тоже хочет отказаться в нашу с сестрой пользу

Ольга Прохорова

Отец должен отказаться от обязательной доли не в вашу с сестрой пользу, а просто отказаться от данной доли

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Дмитрий
Клиент, г. Москва
достаточно подать заявление об отсутствии супружеской доли нотариусу.

Ольга Прохорова

Нотариус нам сказала, что так нельзя сделать, так как с 1 июня 2019 изменились законы. Насколько я понимаю, вступили в силу поправки к статье ГК 256 пункт 4: «В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Долю отца можно выделить, обратившись к нотариусу. Для этого предусмотрена специальная процедура.

В соответствии со ст. 75 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

После этого он может передать свою долю Вам,  например, по договору дарения. А от наследственной доли он может отказаться, подав заявление на отказ.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ (т.к. доля обязательная, то нужно отказываться не в пользу кого-то, а без указания):

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий,

вы можете осуществить дарение с отца на вас после 6 месяцев с момента открытия наследства после получения свидетельства

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

свидетельства о праве на наследство;

С уважением, Логинов Сергей