Может ли гражданин РФ выезжать из РБ с запретом на выезд?

Могу ли я гражданин рб выехать за границу через Россию , имея запрет на выезд и рб? Может ли гражданин рф выезжать из рб с запретом на выезд из рф

, алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! С марта 2019 года такая лазейка полностью перекрыта. Дело в том, что  Межправительственное соглашение между Россией и Белоруссией, которое предусматривает контроль за пересечением границы гражданами соседних государств, в отношении которых наложен запрет на выезд, было подписано  ещё в 2015 году.

Но только в марте 2019 г реально заработала система обмена информацией с правоохранительными органами Белоруссии, благодаря которой российские должники не смогут пересекать границу Союзного государства с третьими странами