Могу ли я через суд потребовать выплату компенсации?

Здравствуйте. Разъясните, будте добры, такую ситуацию: работаю на гос.заводе, в апреле получил расчетный лист где было указано, что вместо зарплаты, остался ещё должен 3000 рублей, аванс был в том месяце 7000 , получается что за тот месяц я получил всего 4000 рублей. Дисциплинарных взысканий не имел. Был больничный лист на 6 дней. После этого начал искать другое место работы на этом же заводе, нашел. Прихожу к начальнику с заявлением о переводе, а мне отвечает, дословно, - а мне это надо? Из нашего цеха , люди уходят только за забор, то есть увольняються. Естественно я уволился , что бы долги не копить. Последняя фраза конечно сарказм.Вопрос: Могу ли я в судебном порядке требовать компенсацию за издевательское отношение к работнику, к человеку, потерял место работы и ещё должен остался? За ранее благодарю

, Виталий, г. Рыбинск
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. По законодательству вы вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаты заработной платы в день увольнения. Так же если заработная плата была выплачена не в установленный срок, компенсацию за каждый день просрочки выплаты заработной платы.