Будет ли данная продажа облагаться налогом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире, собственность долевая, в собственности менее 5 лет, продавать буду дороже, чем покупала, будет ли облагаться налогом? Или до 1 млн не облагается

, дарина, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарина!

собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире, собственность долевая, в собственности менее 5 лет, продавать буду дороже, чем покупала, будет ли облагаться налогом? Или до 1 млн не облагается

дарина

если приобрели (купили) комнату после 01.01.2016г., то при определении цены продажи Вам следует учитывать п.5 ст.217.1 НК (т.е. продавать не менее чем за 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, иначе ФНС за налоговую базу возьмет именно 70% кадастровой стоимости).

кроме того, Вы говорите о долевой собственности на комнату, соответственно при желании воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК, нужно смотреть, что отчуждается Вами доля или комната как единый объект недвижимости, чтобы понять будет применяться подп.3 п.2 ст.220 НК или нет.

что касается вопроса в общем, то налог Вы не будете платить если за счет налогового имущественного вычета (по подп.1 п.1 либо подп.2 п.2 ст.220 НК) сможете свести налоговую базу по НДФЛ к нулю.