Могу ли я выехать, если нет запрета от приставов?

Здравствуйте у меня весит долг по займу 40000 уже два года! От приставов запрета на выезд письменного не было могу ли я выехать?

, Сергей, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответственно если взыскателем не подавалось заявление о применении такого ограничения и судебный пристав-исполнитель сочтет, что данное обстоятельство не повлияет на исполнение вами судебного решения, то ограничения не будет.

Тем не менее, вероятность применения данной меры сохраняется пока сумма вашего долга превышает вышеуказанную сумму.