В каком городе подавать иск? По месту моего проживания или ребенка?

Доброго вечера. Мой ребенок в данный момент живет с бабушкой в другом городе, на бабушку оформлено согласие на сопровождение ребенка. Отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении и, как это случается, уже давно не принимает участия в воспитании. Где на данный момент находится - не ясно, так как на связь он тоже перестал выходить. Я хотела бы подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, как я понимаю, сделать это можно как по месту проживания отца, так и матери. Так как ребенок на данный момент проживает с бабушкой, возник вопрос - подавать иск по месту жительства ребенка или моего?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Альбина.

Исходя из ситуации вы вправе подать иск в суд по вашему месту жительства, руководствуясь:

ГПК ст. 29 подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Местом жительства по общему правилу является адрес, по которому гражданин зарегистрирован.

Поэтому Вы вправе обратиться с указанными требованиями в компетентный суд по месту свое регистрации.

Место проживания или регистрации ребенка в данном случае правового значения не имеет, поскольку Вы как мать обращаетесь за взысканием алиментов на его содержание в его интересах, действуя как законный представитель.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства действительно может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства, в соответствии с правом установленным части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку истцом является родитель  то месту подачи иска определяется по его месту жительства, а не  ребенка. Место жительства при подачи иска в суд определяется регистрацией по месту жительства.