Может ли законная жена проживать в квартире мужа

Добрый день, имеет ли право законная жена проживать в квартире у мужа в приватизированной квартире на двоих человек с отцом 50/50 ? Может ли он позвонить в милицию после 23.00 чтобы ее выгнали из квартиры?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проживание человека, который не имеет регистрацию в квартире возможно лишь с согласия всех собственников. В полицию нет смысла обращаться второму собственнику, а вот в суд с иском о выселении можно. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Позвонить в полицию можно в любое время, если есть повод и кто-то нарушает покой граждан. Если же речь идёт об обычной жизни, то формально человек должен иметь право пользования жилым помещением, то есть быть зарегистрированным в нём, чтобы не было никаких проблем. Если же прописки нет, вопросы решаются по согласованию всеми собственниками квартиры — по правилам ст. 247 Гражданского Кодекса РФ. Полагаю, что при обычных условиях никаких проблем с пребыванием жены у мужа после 23 часов быть не должно, это точно не повод для звонка в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!