Как мне быть, что посоветуете как лучше сделать, чтобы даже после смерти матери я мог получить субсидию от МО РФ

Здравствуйте! Я военнослужащий со стажем 20 лет, являюсь ветераном боевых действий, планирую получить субсидию на жилье

от МО РФ, у меня есть мама с 2-х комнатной квартирой, я там прописан но хочу выписаться и прописаться при части, если она мне сделает дарственное это будет считаться наследством и будет ли мне положена субсидия или лучше дарственное сделать на третье доверенное лицо? Как мне быть, что посоветуете как лучше сделать, чтобы даже после смерти матери я мог получить субсидию от МО РФ. За ранее спасибо!

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В вашем случае применим Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Если ваша мама оформит дарственную на квартиру на ваше имя, то такие действия не будут считаться получением вами наследства.

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ Наследование:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального  правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 572 ГК РФ Договор дарения:
1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает
или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Оформление дарственной на третье лицо с одной стороны выход из ситуации, но нужно быть уверенным, что третье лицо сможет каким-либо законным способом передать в последующем вам данную квартиру. Например, это может быть предварительный договор купли-продажи квартиры. Так как существует большой риск не возврата квартиры в последующем следует тщательно составлять и подписывать документы в отношении данной квартиры.