И что вообще предусмотрено за такое дело?

День добрый. Ситуация такая. Работаю торговым представителем, решил подзаработать. Купил сигарет без акциза в городе на оптовке, свободно торгуют. И пока вез, меня остановили сотрудники гаи совместно с обэп. В отделе забрали телефон, читали переписки и искали покупателей. Законны ли их действия? И что вообще предусмотрено за такое дело? Купил 10 коробок сумма закупки 150000.

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! А как сотрудники полиции объяснили Вам свои действия?

Вообще-то, за незаконное предпринимательство предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

ОДнако, поскольку Вы ещё не начали заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, т.е. деятельностью, направленной на извлечение доходов, а лишь приготовились к этому, закупив товар, то Вас не могут привлечь к ответственности по указанной статье, т.к. административная ответственность возможна только за оконченное правонарушение, а не приготовление к нему.

Возможно, сотрудники полиции осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении продавца товара, и поэтому Вас задержали после сделки, но в данном случае Вы будете проходить по делу в качестве свидетеля.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучить составленные с Вашим участием процессуальные документы.

Но если в Вашем телефоне искали сведения о покупателях и нашли такие, то покупатели будут опрошены, и если Вы незаконно занимались предпринимательской деятельностью, то возможно привлечение к административной ответственности по указанной выше статье КоАП РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В вашей ситуации:

1.Конечно, статью 14.1КоАП РФ (Незаконное предпринимательство вам вменеть невозможно), так как согласно ст.2 ГК РФ-

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вы же же как раз в систематическом извлечении прибыли замечены не были

2.Поскольку сигареты были без акцизхных марок, то Вам бы  максимум что могут вменить- это часть 2 ст.15.12 КоАП РФ ( Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации), и так как вы не являетесь ИП, то это повлечёт для вас-

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения