Купили просто долю вправе в зд. бывшего суда. как выделить свою долю, если согласны отдать только лесницы?

Добрый день!

Купили с торгов у банкрота долю в праве на здание бывшего суда. В свидетельстве о собственности указано: 922/10000, нежилые помещения, общая площадь здания 1600 кв.м. на кадастровом плане даже лестничные проходы пронумерованы и указана их площадь. Дольщики до нас. но после оценки лота, отремонтировали здание и выставили на продажу квартиры, под лозунгом этитное эилье в новом доме. Вот ссылка на сайт и описание (http://www.domstroy39.ru/catalog/novostroi/zhiloj_dom_na_pr_mira_100/)

Здание еще не переведено в жилое, насчет перепланировки не знаю. скорее всего была.

ВОПРОС: Как выделить свою долю, порядок пользования не сложился, а если и сложился то я с ним не согласна. (так как согласно порядку (протоколу дольщиков) мне достались лесничные проходы и подвал. Как сделать так, чтобы мне достались именно не жилые помещения, которые я собираюсь использовать как нежилые, а не квратира, первые этажи уже арендуют: ателье и адвокат ?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо всем, но ответил по существу только один и ещё один более менее понял суть моего вопроса - вопрос был в том: Как мне путем выделения получить именно нежилые помещения.

Так как данный объект будет переводится в жилой фонд(мне выделить долю надо на первом этаже и обязательно до момента перевода дома в жилой фонд, вернее не давать своего согласия как дольщику на перевод в ж.ф.). Мне суд может определить только одну из квартир, хотя я приобретала нежилые помещения. МОГУ ЛИ Я В СУДЕ УПОВАТЬ на то, что дольщиками был задуман жилой дом, а не использование помещений в качестве нежилых, а я планировала использовать именно нежилые помещения, на основании этого я хочу часть пом. на 1 эт. так как нежилые не могут располагаться над жилыми.

Есть ли практика судебная подобных споров, раз уж столь скудны ответы юристов, только ссылки на ст.ГК РФ с ними я уже до этого ознакомилась.

, Ольга, г. Калининград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам придется выделять свою долю в судебном порядке в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса, а именно:

- При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
- Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
В ходе судебного разбирательства Вам необходимо заявить ходатайство о назначении и проведении судебной строительно-технической экспертизы. В зависимости от данной экспертизы судом будет решаться вопрос о выделении Вашей доли доли в натуре.

С Уважением, Сергей.

В дополнение к сказанному, могу предложить Вам ознакомиться с одним из решений о выделе доли в натуре нежилого помещения  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70201816/

С Уважением, Сергей.

При назначении строительно-технической экспертизы Вам необходимо будет задать вопрос связанный с разделом дома и выдела нежилых помещений в натуре. Вопросы могут примерно звучать так:

— Возможен ли технически раздел данного здания (в соответствии с санитарно-техническими нормами и нормами пожарной безопасности), учитывая долю каждого из владельцев?

— Если раздел невозможен, то по какой причине?

С Уважением. Сергей.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Если по нормальному.

Но то, что вы купили абстрактную долю, это, мягко говоря, не совсем разумный поступок. И согласие, как я понимаю, просто в мирном порядке вещь недостижимая.

Однако, не знаю, что там в подвале, но если дольщики полагают, что выделив вам лестницы, то можно согласиться, и пользуясь своим правом собственника просто их перекрыть, установив решетки с запорами на лестничных проходах, ограничив остальным дольщикам право пользования вашей собственностью. пусть строят из себя человеков-пауков и лазят по стенкам снаружи. Подвал ваш говорите? так там наверняка коммуникации, распределительный щит… Какие проблемы? Ваша собственность. Остальные дольщики, проникнув к себе по стенам, могут сидеть при свечах. А где-то в подвале еще и водопровод, канализация, что-то причастное к вентиляции....

И вот какая беда, оно в вашей собственности. Так что человекам-паукам будет очень сложно с бытовыми условиями....

Так что и творческий подход в совокупности с судебным может быть очень интересен и полезен, а просто законный и через суд грозит затянуться на долго, а оно вам надо?

Чтобы дольщики пришли в сознание, следует создать им неописуемые условия.

так что принцип моя лестница, что хочу, то и делаю — ваш случай. И то что у вас там нежданно-негаданно окажется куча хлама, перекрытия, решетки с замками и т.д., то у народа будет повод задуматься зело серьезно.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Юрий спасибо за юмор, мы и сами шутили подобным образом но к правовому полю ваш ответ, к сожалению, никакого отношения не имеет. Так как места общего пользования не могут являться самостоятельными объектами права и принадлежат всем участникам на правах общей долевой собственности и предназначены для совместного пользования или в согласованном порядке. Вопрос был не в этом как мне использовать лестничные проходы.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если добровольный раздел нежилого помещения между собственниками невозможен по причине того, что совместная договоренность не достигнута, обратитесь с заявлением в суд для осуществления процедуры принудительного раздела. Предъявите правоустанавливающие документы напомещение, копию кадастрового плана. Рассмотрев ваши документы, суд вынесет постановление об определении долей каждого собственника согласно свидетельству о собственности. На основании постановления суда вы сможете обратиться в БТИ и произвести принудительный раздел имущества указанным способом. Выписку из кадастрового паспорта, копию кадастрового плана, заявление, квитанцию об оплате за регистрацию предъявите в ФУГРЦ( Федеральное Управление государственного регистрационного центра).     Через 30 дней каждый собственник получит отдельное свидетельство и сможет распорядиться своей долей помещения по собственному усмотрению.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

На сегодняшний день есть много пробелов в законодательстве по поводу долевого пользования нежилыми зданиями. Поэтому все вопросы по пользованию или по выделению долей должны решаться в судебном порядке. Долю можно выделить, если есть техническая возможность для этого, в кратце, можно выделить изолировнные помещения к которым есть отдельный вход или всего этого можно достичь перепланировкой. Также нужно сказать, что если Вы являетесь долевым собственником и порядок пользования не определен, то Вы имеете право пользоваться всем зданием.