8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Купили просто долю вправе в зд. бывшего суда. как выделить свою долю, если согласны отдать только лесницы?

Добрый день!

Купили с торгов у банкрота долю в праве на здание бывшего суда. В свидетельстве о собственности указано: 922/10000, нежилые помещения, общая площадь здания 1600 кв.м. на кадастровом плане даже лестничные проходы пронумерованы и указана их площадь. Дольщики до нас. но после оценки лота, отремонтировали здание и выставили на продажу квартиры, под лозунгом этитное эилье в новом доме. Вот ссылка на сайт и описание (http://www.domstroy39.ru/catalog/novostroi/zhiloj_dom_na_pr_mira_100/)

Здание еще не переведено в жилое, насчет перепланировки не знаю. скорее всего была.

ВОПРОС: Как выделить свою долю, порядок пользования не сложился, а если и сложился то я с ним не согласна. (так как согласно порядку (протоколу дольщиков) мне достались лесничные проходы и подвал. Как сделать так, чтобы мне достались именно не жилые помещения, которые я собираюсь использовать как нежилые, а не квратира, первые этажи уже арендуют: ателье и адвокат ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо всем, но ответил по существу только один и ещё один более менее понял суть моего вопроса - вопрос был в том: Как мне путем выделения получить именно нежилые помещения.

Так как данный объект будет переводится в жилой фонд(мне выделить долю надо на первом этаже и обязательно до момента перевода дома в жилой фонд, вернее не давать своего согласия как дольщику на перевод в ж.ф.). Мне суд может определить только одну из квартир, хотя я приобретала нежилые помещения. МОГУ ЛИ Я В СУДЕ УПОВАТЬ на то, что дольщиками был задуман жилой дом, а не использование помещений в качестве нежилых, а я планировала использовать именно нежилые помещения, на основании этого я хочу часть пом. на 1 эт. так как нежилые не могут располагаться над жилыми.

Есть ли практика судебная подобных споров, раз уж столь скудны ответы юристов, только ссылки на ст.ГК РФ с ними я уже до этого ознакомилась.

, Ольга, г. Калининград
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам придется выделять свою долю в судебном порядке в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса, а именно:

- При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
- Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
В ходе судебного разбирательства Вам необходимо заявить ходатайство о назначении и проведении судебной строительно-технической экспертизы. В зависимости от данной экспертизы судом будет решаться вопрос о выделении Вашей доли доли в натуре.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

В дополнение к сказанному, могу предложить Вам ознакомиться с одним из решений о выделе доли в натуре нежилого помещения  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70201816/

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

При назначении строительно-технической экспертизы Вам необходимо будет задать вопрос связанный с разделом дома и выдела нежилых помещений в натуре. Вопросы могут примерно звучать так:

— Возможен ли технически раздел данного здания (в соответствии с санитарно-техническими нормами и нормами пожарной безопасности), учитывая долю каждого из владельцев?  

— Если раздел невозможен, то по какой причине? 

С Уважением. Сергей.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Если по нормальному.

Но то, что вы купили абстрактную долю, это, мягко говоря, не совсем разумный поступок. И согласие, как я понимаю, просто в мирном порядке вещь недостижимая.

Однако, не знаю, что там в подвале, но если дольщики полагают, что выделив вам лестницы, то можно согласиться, и пользуясь своим правом собственника просто их перекрыть, установив решетки с запорами на лестничных проходах, ограничив остальным дольщикам право пользования вашей собственностью. пусть строят из себя человеков-пауков и лазят по стенкам снаружи. Подвал ваш говорите? так там наверняка коммуникации, распределительный щит… Какие проблемы? Ваша собственность. Остальные дольщики, проникнув к себе по стенам, могут сидеть при свечах. А где-то в подвале еще и водопровод, канализация, что-то причастное к вентиляции....

И вот какая беда, оно в вашей собственности. Так что человекам-паукам будет очень сложно с бытовыми условиями....

Так что и творческий подход в совокупности с судебным может быть очень интересен и полезен, а просто законный и через суд грозит затянуться на долго, а оно вам надо?

Чтобы дольщики пришли в сознание, следует создать им неописуемые условия.

так что принцип моя лестница, что хочу, то и делаю — ваш случай. И то что у вас там нежданно-негаданно окажется куча хлама, перекрытия, решетки с замками и т.д., то у народа будет повод задуматься зело серьезно.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Юрий спасибо за юмор, мы и сами шутили подобным образом но к правовому полю ваш ответ, к сожалению, никакого отношения не имеет. Так как места общего пользования не могут являться самостоятельными объектами права и принадлежат всем участникам на правах общей долевой собственности и предназначены для совместного пользования или в согласованном порядке. Вопрос был не в этом как мне использовать лестничные проходы.

Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если добровольный раздел нежилого помещения между собственниками невозможен по причине того, что совместная договоренность не достигнута, обратитесь с заявлением в суд для осуществления процедуры принудительного раздела. Предъявите правоустанавливающие документы напомещение, копию кадастрового плана. Рассмотрев ваши документы, суд вынесет постановление об определении долей каждого собственника согласно свидетельству о собственности. На основании постановления суда вы сможете обратиться в БТИ и произвести принудительный раздел имущества указанным способом. Выписку из кадастрового паспорта, копию кадастрового плана, заявление, квитанцию об оплате за регистрацию предъявите в ФУГРЦ( Федеральное Управление государственного регистрационного центра).     Через 30 дней каждый собственник получит отдельное свидетельство и сможет распорядиться своей долей помещения по собственному усмотрению.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

На сегодняшний день есть много пробелов в законодательстве по поводу долевого пользования нежилыми зданиями. Поэтому все вопросы по пользованию или по выделению долей должны решаться в судебном порядке. Долю можно выделить, если есть техническая возможность для этого, в кратце, можно выделить изолировнные помещения к которым есть отдельный вход или всего этого можно достичь перепланировкой. Также нужно сказать, что если Вы являетесь долевым собственником и порядок пользования не определен, то Вы имеете право пользоваться всем зданием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 06.10.2013