Как не платить налог на имущество, если имущество (квартира) мне больше не принадлежит?

Здравствуйте!
В ноябре 2018 года я продала квартиру, расположенную в регионе ХМАО-Югра.
Поскольку я владела данной квартирой около 10 лет, налог с продажи квартиры я платить не обязана.
Однако на мой адрес продолжают поступать письма из налоговой об уплате ежегодного налога на имущество (проданную квартиру).
Как мне уведомить налоговую, что я больше не владею ею и соответственно не должна платить этот налог? И я должна обратиться в налоговую по месту нахождения проданной квартиры или вопрос можно решить в Москве?

, Алина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алина! Вы в вопросе ведёте речь о двух разных видах налога: налоге с продажи и налоге на имущество.

Налог с продажи Вы, действительно, уплачивать не должны, поскольку квартира находилась в Вашей собственности дольше минимального срока владения, необходимого для освобождения от уплаты налога.

А вот налог на имущество в этом году Вы ещё должны оплатить, поскольку налоговый период по данному виду налога — календарный год. Квартира находилась в Вашей собственности до ноября 2018 года. Вот за этот период (с няваря до ноября 2018 года) Вам и должно прийти уведомление об уплате налога на имущество.

Алина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо!
А нужно ли мне уведомить налоговую и каким образом, чтобы в следующем году не пришло уведомление?

Не нужно. Росреестр  должен предоставить информацию.