Не отдают ребёнка, юлят в ответах

здравствуйте, попробую изложить суть проблемы правильно. У моей матери есть дочь 13 лет (моя сестра) и её уже как 4 месяца назад забрали в "Парус надежды" (лагерь для детей из неблагополучных семей) из-за того, что мама выпивала продолжительное время. Все эти 4 месяца она вела безалкогольную жизнь т. е. не пила вообще, работает каждый день и все хорошо в доме. В органах опеки и ПДН (органы по делам несовершеннолетних) её направили в КНД (краевой наркологический диспансер) для сдачи анализов на обнаружение в организме алко или наркотических средств и как показали анализы результаты отрицательные, но вот писать справку, что с ней все в порядке и можно ехать забирать ребенка отказываются, давать копии результатов анализов тоже. Ещё заставляют ложиться на лечение и вот только после этих процедур ей выпишут нужные документы, так спрашивается зачем вся эта беготня была с анализами?! Посоветовавшись с адвокатом он категорически не советует этого делать, так как это повод поставить на учёт в наркодиспансер и при любом проколе дочь опять заберут и она уже никогда не сможет её вернуть. По словам врача в КНД она уже состоит на учёте, так как было направление от ПДН или органов опеки (так и не понял). Что делать в этой ситуации? Без этой бумаги ребёнка не забрать? ПДН и органы опеки дали согласие на то, чтобы уже забирали, а вот КНД ни в какую, только ложиться и всё, а у неё работа, животные дома, кто за ними смотреть будет. И на почве всего этого у ребёнка психологическое расстройство, постоянные истерики, она даже пыталась покончить жизнь самоубийством порезав вены, но вот только это все дело замяли и попросили никому не говорить об этом инциденте, ребёнок хочет домой. Мама девочки уже сама на грани срыва, инстанции только плечами пожимают и спирают друг на друга :"Мы не можем ничем помочь езжайте забирайте, мы тут не причем" и так везде кто был причастен в случившемся. А в самом лагере не отдают без справки от КНД и так по кругу, она уже устала бегать туда сюда безрезультатно. Помогите пожалуйста, что делать? Может в прокуратуру заявление написать или в суд подать, мы уже не знаем как нам быть!

, Максим, г. Владивосток
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Пишите заявления в прокуратуру, в органы опеки и полицию с мотивировкой, что ребенка удерживают незаконно.

С уважением, Логинов Сергей