Как быть, если пригласили быть присяжным на суде?

Добрый день. Мне пришло в почтовый ящик приглашение в суд в качестве присяжного заседателя. Имею ли я право отказаться, не имея веских уважительных причин? Формально ведь я еще не являюсь присяжным, пока не пройду отбор?

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 N 113-ФЗ

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

При этом, замечу, что пока Вы являетесь лишь кандидатом в присяжные заседатели какой-либо ответственности за неявку в суд не предусмотрено.

Возможно Вам будет интересно ознакомиться с положениями закона о материальном обеспечении присяжных заседателей